medyum canakkale medyumlar canakkale medyum tekirdag medyum tekirdag medyum urfa medyumlar urfa medyum diyarbakir medyum diyarbakir medyum konya medyumlar konya ataköy escort beylikdüzü escort
 FFME cd69 -- Comité du Rhône Montagne Escalade
   

Accueil Comité Montagne Escalade Contact


news

  • championnat du rhone escalade 2013: Résultats et photos
  • publié le 01/12/2012 à 23:00:05
  • Rubriques : escalade, compétition
  • Une belle compétition dans le fief des Lycoses qui ont encore démontré leur capacité à accueillir ce type d'évènement.
    Le record des participants a été battu passant de 259 en 2010 à Arnas à un effectif de 289 cette année. Le CD69 montre encore une fois la vitalité de la discipline dans le Rhône.


    Merci à tous les bénévoles qui font vivre l'escalade à ce niveau-là dans le département.
    Et merci aux employés du Comité pour leur assistance technique sur notre territoire.


    Cette compétition a été aussi l'occasion pour rendre un hommage à un disparu récent, Patrick Edlinger qui sans aucun doute a lancé l'escalade moderne en la dissociant de l'alpinisme et l'a fait connaître dans le monde entier.


    Voici les résultats de samedi et dimanche en commençant par les nouveaux champions du Rhône 2013


    LES CHAMPIONS 2013


    Minime dame
    Alizé MARIOTAT M'ROCLIMBING
    Minime homme

    Robin MIGNARD LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    Cadette
    Lauranne DUFOUR BRON VERTICAL
    Cadet

    Benjamin MARIOTAT M'ROCLIMBING
    Junior dame

    Meije VELLOT CLUB VERTIGE
    Junior homme

    Maxime CASAMAYOU M'ROCLIMBING
    Maitres dames

    Jocelyne AUDRA  LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    Maitres hommes
    Thierry BOURCIER  AMICALE LAIQUE D'ANSE
    Vétérans dames
    Blandine CHEMELLE   CLUB VERTIGE
    Vétérans hommes
    Stéphane MASSIN  BRON VERTICAL
    Seniors dames
    Nolwen BERTHIER  M'ROCLIMBING
    Seniors hommes
    Thomas THENOT   CLUB VERTIGE
    Poussines
    Coline HANACHOWICZ  LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    Poussins
    Victor  SEIMANN   BRON VERTICAL
    Benjamines
    MC CARRON Sophie    CLUB VERTIGE
    Benjamins
    Loys  GUGLIELMI   BRON VERTICAL










    Samedi (Sheila's)

    Dimanche (Sheila's)

    RESULTATS COMPLETS


    Minime dame
    1    MARIOTAT Alizé    M'ROCLIMBING
    2    BEER  Juliette    M'ROCLIMBING
    3    MC CARRON Julianne    CLUB VERTIGE
    4    RAGINEL Emma    CLUB VERTIGE
    5    THOMAS Louanne    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    6    VERNIN BIANCALE Marjorie    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    7    FEVRE Zoe    M'ROCLIMBING
    8    VADE Sixtine    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    9    PARASCANDOLA Alice    BRON VERTICAL
    10    BAUDOIN Zoe    M'ROCLIMBING
    10    BOURDEAU Lena    CLUB VERTIGE
    10    MICHEL Margot    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    13    MORISOT Coline    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    13    BAUMGARTNER Eva    CHASSIEU AVENTURE
    15    BOUILLER Delphine    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    15    BLANC Melissa    CHASSIEU AVENTURE
    15    VARVARANDE Camille    CHASSIEU AVENTURE
    18    KREMER Sidney    CLUB LENTILLOIS D'ESCALADE ET
    19    BOURGES Florine    CHASSIEU AVENTURE
    20    MOLIERE Pauline    BRON VERTICAL
    21    PLASSE Ameline    AMICALE LAIQUE D'ANSE
    22    CUSIN Justine    AMICALE LAIQUE D'ANSE

    Minime homme
    1    MIGNARD  Robin    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    2    PERETTI Eloi    BRON VERTICAL
    3    BIOTTE Nathan    CLUB VERTIGE
    4    GIRERD Sébastien    CLUB VERTIGE
    5    REINA Damien    M'ROCLIMBING
    6    LORENZELLI Hugo    SAINT PRIEST MONTAGNE
    7    BESSON Florian    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    8    FAURE Simon    LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    9    LUSTIG Quentin    BRON VERTICAL
    10    LAPLASSE Théo    CLUB VERTIGE
    11    JOURNEAUX Victor    M'ROCLIMBING
    12    PILOT Xavier    BRON VERTICAL
    13    GAILLARD Clément    CLUB VERTIGE
    14    JACKOWSKI Gaëtan    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    15    LARGUIER Maxime    CHASSIEU AVENTURE
    16    BOUDOT Alexis    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    17    DEFRETIN Alexandre    CLUB VERTIGE
    17    ROUSSON Arthur    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    17    MUNCK Mathis    LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    20    GIRAUD Julien    CLUB VERTIGE
    21    CHAPELLON Lucas    LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    22    PAUME Simon    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    23    JOLY Baptiste    CLUB VERTIGE
    24    SEMELLE Kevin    CORB'ALP

    Cadette
    1    DUFOUR Lauranne    BRON VERTICAL
    2    VERNIN BIANCALE Julie    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    3    RAGINEL Laureen    CLUB VERTIGE
    4    ROUGEMONT Tess    CLUB VERTIGE
    5    FAU Zoé    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    6    DOLLE Roxane    LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    7    ROUX Anais    BRON VERTICAL
    8    LECACHEUR Aurore    AMICALE LAIQUE D'ANSE

    Cadet
    1    MARIOTAT Benjamin    M'ROCLIMBING
    2    COLIN Guillaume    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    3    REINA Kevin    M'ROCLIMBING
    4    GIRERD Kevin    CLUB VERTIGE
    5    CASTANIER Raphaël    CLUB VERTIGE
    6    ROUYER Léo    CHASSIEU AVENTURE
    7    BARBALAT Thibaud    BRON VERTICAL
    8    HANACHOWICZ Nicolas    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    9    GREMILLET Antoine    BRON VERTICAL
    10    LOURDIN Alexandre    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    10    BOURRET Tom    BRON VERTICAL
    10    CABEZAS Yohan    BRON VERTICAL
    13    DELOUIS Tom    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    13    CORAL DIT GRANELL Leo    CLUB VERTIGE
    15    MIGNARD Alexis    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    15    BOULOT Adrien    AMICALE LAIQUE D'ANSE
    15    STANKIEWIEZ Theo    CLUB VERTIGE
    18    DION Matthias    BRON VERTICAL
    19    THIEBAUD Florian    M'ROCLIMBING
    19    GIROT Pierre    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    21    DOJAT Colin    M'ROCLIMBING
    21    ROUSSELET Léopold    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    23    PUIG Matéo    M'ROCLIMBING
    24    LANASPEZE Gabriel    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    25    MOLIN Sidney    BRON VERTICAL
    26    CASTEX Gabriel    BRON VERTICAL
    27    HERTZ Charles     UGSEL
    28    DECHANET Malo    AMICALE LAIQUE D'ANSE
    29    DUQUENOY Julien    CLUB VERTIGE
    30    MAINGUY Antoine    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    31    VERMOREL Julien     BRON VERTICAL

    Junior dame
    1    VELLOT Meije    CLUB VERTIGE
    2    MIENNE SICINSKA Solène    CLUB VERTIGE
    3    THOMAS Marion    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    4    CORREA Sofia    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    5    GODON Mathilde    CLUB VERTIGE
    6    BAUDOIN Clara    M'ROCLIMBING
    7    BEER Alice    M'ROCLIMBING
    8    CHAZAUX Bertille    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    9    LE TEXIER Mathilde    BRON VERTICAL
    10    SAYVE Aurélie    AMICALE LAIQUE D'ANSE

    Junior homme
    1    CASAMAYOU Maxime    M'ROCLIMBING
    2    THENOT Thomas    CLUB VERTIGE
    3    ESMILAIRE Pierre    M'ROCLIMBING
    4    MORO Guillaume    CLUB VERTIGE
    5    ARNAUD Théo    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    6    VIDAL Mathias     M'ROCLIMBING
    7    CLERC Gauthier    CLUB VERTIGE
    8    PAUTHENET Gauthier    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    9    CHEYNET SAGE Adrien    M'ROCLIMBING
    9    BRUEL Thomas    CHASSIEU AVENTURE
    11    PETOT Maxime    M'ROCLIMBING
    12    BRUYAS  Germain    UGSEL
    13    POIRé Clément    CLUB VERTIGE
    14    LAFAY Adrien    Licence HORS CLUB

    Maitres dames
    1    AUDRA Jocelyne    LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    2    MC CARRON Sheila    CLUB VERTIGE

    Maitres hommes
    1    BOURCIER Thierry    AMICALE LAIQUE D'ANSE
    2    DUPERRAY Gérald    LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    3    DELAPORTE Gilles    M'ROCLIMBING
    4    BERGER Philippe    AMICALE LAIQUE D'ANSE
    5    PONTHENIER Patrick    LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    6    MONTEIX Christian    CHASSIEU AVENTURE
    7    GREMILLET Bruno    GROUPE ALPIN UNIVERSITAIRE LYO
    8    PAULIN Olivier    LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    9    POIZAT Serge    UGSEL
    10    CHEMELLE Claude    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    11    SACCONI Jean François    CHASSIEU AVENTURE
    12    VAUVERT Serge    CLUB VERTIGE
    13    ROCHE Serge    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN

    Vétérans dames
    1    CHEMELLE Blandine     CLUB VERTIGE
    2    TANASESCU Carole    CLUB VERTIGE
    3    SOUDAN Corinne    M'ROCLIMBING
    4    GAZARIAN Dominique    HOT ROC
    nc    JACQUEMOT Evelyne    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA

    Vétérans hommes
    1    MASSIN Stéphane    BRON VERTICAL
    2    LEE Olivier    LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    3    CARREZ Xavier    LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    4    LHOPITAL Hugues    M'ROCLIMBING
    5    TRILLAUD Christian    GROUPE ALPIN UNIVERSITAIRE LYO
    6    CHOMBART Marc    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    7    MIGNARD Christophe    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    8    MORISOT Olivier    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    9    MC CARRON Owen    CLUB VERTIGE
    10    LOURDIN Pierre    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    10    JONDEAU Emmanuel    LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    12    GAILLARD Emmanuel    CLUB VERTIGE

    Seniors dames
    1    BERTHIER Nolwen    M'ROCLIMBING
    2    VELLOT Meije    CLUB VERTIGE
    3    VERNIN BIANCALE Julie    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    4    MIENNE SICINSKA Solène    CLUB VERTIGE
    5    GIRARDET Marine    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    6    BEER Alice    M'ROCLIMBING
    7    DEBEAUNE Marlène    BRON VERTICAL
    8    GIRARD Audrey    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    9    CUNY Amandine    CLUB VERTIGE
    10    LAGAUTERIE Marion    AMICALE LAIQUE D'ANSE
    11    VERMOREL Marlène    BRON VERTICAL
    12    LOULMET Camille    BRON VERTICAL

    Seniors hommes
    1    THENOT Thomas    CLUB VERTIGE
    2    DEU Cédric    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    3    EL ANHARI Joakim    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    4    CASAMAYOU Maxime    M'ROCLIMBING
    5    MARIOTAT Benjamin    M'ROCLIMBING
    6    COLIN Guillaume    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    7    CAILLEUX Clément    CLUB VERTIGE
    8    TESTUD Anaël    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    9    BREYSSE Florent    CLUB VERTIGE
    10    REINA Kevin    M'ROCLIMBING
    11    ROBERT Arnaud    CLUB VERTIGE
    11    ROZE Maxime    CLUB VERTIGE
    13    SALZMANN Louis    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    14    BOIZUMAULT Thomas    HORS CLUB
    15    PELE Rémi    C.P.E.A. VAULX EN VELIN
    16    CRETINON Thibault    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    17    ROCHETTE Stephane    BRON VERTICAL
    18    FAVRE Jérôme    CHASSIEU AVENTURE
    19    SEVERI Anthony    CHASSIEU AVENTURE
    20    THIVOLLE Nicolas    C.P.E.A. VAULX EN VELIN
    21    VUVAN Loïc    BRON VERTICAL
    22    BERRY Axel    CLUB VERTIGE
    23    THUILIER Justin    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    23    LEDOUX Florian    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    23    THEOULE Ludovic    CHASSIEU AVENTURE
    26    VINCHON Cedric    AMICALE LAIQUE ANTONIN PERRIN
    27    BROSSETTE Matthieu     C.P.E.A. VAULX EN VELIN
    28    LAURENCIN Julien    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    28    FERREOL Vivian    AMICALE LAIQUE D'ANSE
    30    GIORDANI Alric    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    31    GUYOT Fabien    AMICALE LAIQUE ANTONIN PERRIN
    32    PARNET Pierre    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    33    GUYOT Eric    AMICALE LAIQUE ANTONIN PERRIN
    34    DELETRAZ Nicolas    LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    34    MARCOT Killian    Licence HORS CLUB
    36    FORGE Alexandre    Licence HORS CLUB

    Poussines
    1    HANACHOWICZ Coline    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    2    SAINT CYR Jade    CLUB VERTIGE
    3    BOUVIER Silane    CLUB VERTIGE
    4    DENARD Marie    CLUB LENTILLOIS D'ESCALADE ET
    5    TEXIER Laurène    CLUB VERTIGE
    6    GAILLARD Lisa    CLUB VERTIGE
    7    GAILLARD Brune    LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    8    GAILLARD Héloise    M'ROCLIMBING
    9    COINTET Augustine    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    10    BONNIOT Louna    CHASSIEU AVENTURE
    11    BOUCHUT Elise    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    12    BUFFARD Emily    M'ROCLIMBING
    12    PAUME Maelle    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    12    MUTIN Katia    LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    15    CHAIGNON Solene    AMICALE LAIQUE ANTONIN PERRIN
    16    GERARD DURET Alexandra    SAINT PRIEST MONTAGNE
    17    MUSCAT Marie Amélie    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    18    ANDRE Maë    SAINT PRIEST MONTAGNE

    Poussins
    1    SEIMANN Victor    BRON VERTICAL
    2    BAVOUX Calvin    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    3    PUIG Jules    M'ROCLIMBING
    4    GAY Jéremie    BRON VERTICAL
    5    DUFOUR Tim    BRON VERTICAL
    6    DEPREAUX Louis    CHASSIEU AVENTURE
    7    DEZELLUS Mathieu    C.P.E.A. VAULX EN VELIN
    8    GUEYDON Pierre Alexandr    CLUB VERTIGE
    9    BONNEVAY Leon    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    10    AUDIARD Adrien    LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    11    BOUVARD Arnaud    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    12    VAISY Guillaume    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    13    BOUTHIAUX Victor    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    14    BOURGUIGNON Jérémie    CLUB LENTILLOIS D'ESCALADE ET
    15    CLAIR Pierre    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    16    BARBAUT Tanguy    CLUB LENTILLOIS D'ESCALADE ET
    17    BONNASSIEUX Gaspard    AMICALE LAIQUE ANTONIN PERRIN
    18    JACKOWSKI Yohann    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    19    DURY Clément    CLUB VERTIGE
    20    MALUN Carl    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    21    CHOMBART Martin    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    22    CUSSAC Julian     CHASSIEU AVENTURE
    23    DECHATTE Timotei    BRON VERTICAL
    24    MERMET Ludwig    AMICALE LAIQUE D'ANSE
    25    MEIGNIER Tanguy    CLUB MONTAGNE ESCALADE DECINOI
    26    BOULOT Germain    AMICALE LAIQUE D'ANSE
    27    ROUYER Martin    CHASSIEU AVENTURE
    28    DESCHAUMES Bastien    AMICALE LAIQUE D'ANSE
    29    VILAS BOAS Paco    AMICALE LAIQUE ANTONIN PERRIN
    30    HUDAULT Clément    BRON VERTICAL

    Benjamines
    1    MC CARRON Sophie    CLUB VERTIGE
    2    DION Lisa     BRON VERTICAL
    3    PRADY FORESTIER Marine    AMICALE LAIQUE D'ANSE
    4    RAY Emilie     CHASSIEU AVENTURE
    5    BESACIER Gaëlle    AMICALE LAIQUE D'ANSE
    6    BOUSQUET Aleth    UGSEL
    7    NOPPE Charlotte    BRON VERTICAL
    8    DIDIER Romane    BRON VERTICAL
    9    CAVAGNA MARTIN Lea    C.P.E.A. VAULX EN VELIN
    10    PERON Camille    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    11    CAVALHEIRO Margot    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    12    CORDEL Eva    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    13    ROBERT Justine    AMICALE LAIQUE ANTONIN PERRIN
    14    DEMATHIEU Emma    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    15    MOLIERE Louna    BRON VERTICAL
    16    MARTIN Manon    C.P.E.A. VAULX EN VELIN
    17    DEMANECHE Mélanie    AMICALE LAIQUE D'ANSE
    18    REQUIN  Anna    UGSEL
    19    BREUGNOT Manon    CHASSIEU AVENTURE
    20    GIRERD Justine    CLUB VERTIGE
    21    BERLINGARD Elodie    BRON VERTICAL
    22    MILLOT Marion    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    23    GUIRAO Anaelle    BRON VERTICAL
    24    BELAKAHAL Axelle    SAINT PRIEST MONTAGNE
    nc    ROUBIN Pauline    M'ROCLIMBING

    Benjamins
    1    GUGLIELMI Loys    BRON VERTICAL
    2    TERRANOVA Antoine    BRON VERTICAL
    3    DESCHAMP Maxime    CLUB VERTIGE
    4    DUGOURD Marin    LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    5    GALLIEN Quentin    LYCOSES DE CHAMPAGNE AU MONT D
    6    VONFELD Hugo    BRON VERTICAL
    7    COLIN Victor    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    8    CLISSON Anthelme    M'ROCLIMBING
    9    JOLY Jeremie    CLUB VERTIGE
    10    GUGLIELMI Alec    BRON VERTICAL
    11    KREMER Axel    CLUB LENTILLOIS D'ESCALADE ET
    12    VANDAME Benjamin    CLUB VERTIGE
    13    GUEYDON Aymerick    CLUB VERTIGE
    14    GONAY Arthur    CHASSIEU AVENTURE
    15    TCHERKACHINE Shams    BRON VERTICAL
    16    FONTANGES Stanislas    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    17    QUIGNARD Martin    CHASSIEU AVENTURE
    18    SIMON Louis Thomas    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    19    HOCHART Maxime    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    20    DELUGA Adrien    MOUSTE'CLIP MONTAGNE ET ESCALA
    21    SEMELLE Jérémy    CORB'ALP
    22    PERRIN KULISA Killian    LA DEGAINE ESCALADE ET MONTAGN
    23    NATTA Eric    SAINT PRIEST MONTAGNE
    24    LAFFAY Maxence    LYCOSES DE CHAMP


     


     

  • Cliquer pour voir le document(218.7 KO)
  • Résultats détaillés de Samedi


  • Cliquer pour voir le document(177.8 KO)
  • Résultats détaillés de Dimanche